El debate crítico de siempre tras las nominaciones a los premios Oscar 2020

|


Pelicula parasitos, de surcorea

La película surcoreana "Parásitos", del director Bon Joo Ho, obtuvo el Golden Globe en la categoría de Mejor Película Extranjera, ahora compite como Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Película Extranjera.


SANTO DOMINGO. Como ya es habitual, se ha desatado un gran debate luego de que la academia de cine de Hollywood anunciara este lunes la lista de nominados a los Oscar 2020  la edición número 92ª de estos premios, cuya gala se celebrará el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.


Entre las principales críticas a la Academia  se encuentra, como ya es también habitual, la proverbial ausencia de mujeres y la "uniformidad" racial de los nominados. Tambien ha generado críticas algunas "no nominaciones", como la de Jennifer Lopez, que se quedó fuera de las propuestas,  sin que fuera considerada su interpretación en el papel de Ramona Vega en la cinta "Hustlers" ("Estafadoras de Wall Street)


"Joker", de Todd Phillips, es la favorita a los Premios Oscar 2020 con 11 nominaciones. Le siguen, con 10 candidaturas,  "El Irlandés, de Martin Scorsese; "Érase una vez en... Hollywood", de Quentin Tarantino, y 1917, de Sam Mendes. Entre los nominados están también el español Antonio Banderas, a mejor actor por la película de Pedro Almodóvar, "Dolor y Gloria", cinta que también ha sido propuesta en la categoría de mejor película internacional.


A continuación, las películas y los aspirantes que optan a las 24 categorías premiadas en los Oscar:


Mejor película:

- "Le Mans' 66" ("Ford v Ferrari")

- "El Irlandés" ("The Irishman") - "Jojo Rabbit"


- "Joker"

- "Mujercitas" ("Little Women")

- "Historia de un matrimonio" ("Marriage Story")

- "1917"

- "Érase una vez... en Hollywood" ("Once Upon A Time... In Hollywood")

- "Parásitos"


Mejor actriz:

- Cynthia Erivo, por "Harriet"

- Scarlett Johansson, por "Historia de un matrimonio"

- Saoirse Ronan, por "Mujercitas"

- Charlize Theron, por "El escándalo"

- Renee Zellweger, por "Judy"


Mejor actor:

- Antonio Banderas, por "Dolor y Gloria:

- Leonardo DiCaprio, por "Érase una vez... en Hollywood"

- Adam Driver, por "Historia de un matrimonio"

- Joaquin Phoenix, por "Joker"

- Jonathan Pryce, por "Los Dos Papas"


Mejor Dirección:

- Martin Scorsese, por "El Irlandés"

- Todd Phillips, por "Joker"

- Sam Mendes, por "1917"

- Quentin Tarantino, por "Érase una vez... en Hollywood"

- Bong Joon Ho, por "Parásitos"


Mejor actriz secundaria:

- Kathy Bates, por "Richard Jewell"

- Laura Dern, por "Historia de un matrimonio"

- Scarlett Johansson, por "Jojo Rabbit"

- Florence Pugh, por "Mujercitas"

- Margot Robie, por "El escándalo"


Mejor actor secundario:

- Tom Hanks, por "Un amigo extraordinario"

- Anthony Hopkins, por "Los Dos Papas"

- Al Pacino, por "El Irlandés"

- Joe Pesci, por "El Irlandés"

- Brad Pitt, por "Érase una vez... en Hollywood"



Mejor vestuario:

- Sandy Powell y Chistopher Peterson, por "El Irlandés"

- Mayes C. Rubeo, por "Jojo Rabbit"

- Mark Bridges, por "Joker"

- Jacqueline Durran, por "Mujercitas"

- Arianne Phillips, por "Érase una vez.... en Hollywood"


Mejor banda sonora:

- Hildur Gudnadóttir, por "Joker"

- Alexandre Desplat, por "Mujercitas"

- Randy Newman, por "Historia de un matrimonio"

- Thomas Newman, por "1917"

- John Williams, por "Star Wars: El ascenso de Skywalker"


Mejor montaje de sonido:

- Donald Sylvester, por "Le Mans' 66"

- Alan Robert Murray, por "Joker"

- Oliver Tarney and Rachel Tate, por "1917"

- Wylie Stateman, por "Érase una vez... en Hollywood"

- Matthew Wood y David Acord, por "Stars Wars: El ascenso de Skywalker"


Mejor mezcla de sonido:

- Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano, por "Ad Astra"

- Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland, por "Joker"

- Mark Taylor y Stuart Wilson, por "1917"

- Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow, por "Le Mans' 66"

- Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano, por "Érase una vez... en Hollywood"


Mejor película de habla extranjera:

- "Corpus Christi", de Polonia

- "Honeyland", de Macedonia del Norte

- "Los Miserables", de Francia

- "Dolor y Gloria", de España

- "Parásitos", de Corea del Sur



Mejor fotografía:

- Rodrigo Prieto, por "El Irlandés"

- Lawrence Sher, por "Joker"

- Jarin Blaschke, por "El Faro"

- Roger Deakins, por "1917"

- Robert Richardson, por "Érase una vez... en Hollywood"


Mejor película animada:

- "Cómo entrenar a tu dragón 3"

- "?Dónde está mi cuerpo?"

- "Klaus"

- "Toy Story 4"

-"Mr. Link. El origen perdido"


Mejor guion adaptado:

- Steven Zaillian, por "El Irlandés"

- Taika Waititi, por "Jojo Rabbit"

- Todd Phillips y Scott Silver, por "Joker"

- Greta Gerwig, por "Mujercitas"

- Anthony Mc Carten, por "Los Dos Papas"


Mejor guion original:

- Rian Johnson, por "Puñales por la espalda"

- Noah Baumbach, por "Historia de un matrimonio"

- Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, por "1917"

- Quentin Tarantino, por "Érase una vez... en Hollywood"

- Bong Joon Ho y Han Jin Won, por "Parásitos"


Mejor canción:

- (I'm Gonna) Love Me Again (Elton John), "Rocketman"

- Stand up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell), "Harriet"

- Into de Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez), "Frozen II"

- I Can't Let You Throw Yourself Away (Randy Newman), "Toy Story 4"


Mejor diseño de producción:

- "El Irlandés"

- "Jojo Rabbit"

- "1917"

- "Érase una vez... en Hollywood"

- "Parásitos"



Mejores efectos especiales:

- "Vengadores- Endgame"

- "El Irlandés"

- "El Rey León"

- "Star Wars: El ascenso de Skywalker"


Mejor maquillaje y peluquería:

- Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker, por "El escándalo"

- Nicki Ledermann y Kay Georgiou, por "Joker"

- Jeremy Woodhead, por "Judy"

- Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, por "1917"

- Paul Cooch, Arjen Tuiten y David White, por "Maléfica: maestra del mal"


Mejor documental:

- American Factory

- The cave

- The edge of democracy

- Para Sama

- Honeyland


Mejor cortometraje de ficción:

- Brotherhood

- Nefta Football Club

- The Neighbor's Window

- Saria

- A sister


Mejor cortometraje animado:

- Dcera (Daughter)

- Hair Love

- Kitbull

- Memorable

- Sister


Mejor cortometraje documental:

- In the absence

- Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)

- Life overtakes me

- St. Louis Superman

- Walk run cha-cha


Mejor montaje:

- Michael McCusker y Andrew Buckland, por "Le Mans' 66"

- Thela Schoomaker, por "El Irlandés"

- Tom Eagles, por "Jojo Rabbit"

- Jeff Groth, por "Joker"

- Yang Jinmo, por "Parásitos"

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.