Leonel juramenta a comisión organizadora del primer Congreso de la FP

|

Congreso fupu


SANTO DOMINGO. El presidente de la Fuerza del Pueblo (FP), Leonel Fernández, juramentó este jueves a los miembros de la comisión organizadora del Congreso profesor Juan Bosch, el primero que celebra la organización política creada en octubre del pasado año.


Fernandez expresó en el acto de juramentación: "Este primer congreso será un espacio participativo, donde juntos trazaremos las pautas que nos permitirán avanzar hacia una organización genuina y democrática, popular, abierta y garante de la Constitución".


La comisión organizadora del primer Congreso del Pueblo profesor Juan Bosch está coordinada por Franklin Almeyda, titular de la Secretaría de Formación Política, integrada por los secretarios Bautista Rojas, de Organización; Roberto Rosario, de Electoral; Franklin Labour, de Eventos, José Ernesto Abud, de la Juventud; Angie Brooks, de la Mujer; y Omar Liriano, de Comunicaciones.


Además, integran dicha comisión de la Dirección Política: Demóstenes Martínez, Ligia Amada Melo y Henry Merán. De la Dirección Central Johanny Guzmán, Zahira Ledesma, Andrés Acosta, Yuderka de La Rosa, Lucía Bello, Marie Bello, AdalgizaPujols, Pedro Pablo Díaz y Marcos Cross.


Dicho congreso se efectuará desde el 6 de noviembre, Día de la Constitución, hasta el 27 de febrero, fecha del nacimiento de la República Dominicana.


Durante el congreso se tratarán temas como: declaración de principios, línea organizativa, estatutos y normas internas, métodos, contenidos y estructura para la formación política, política nacional y rol de oposición, línea política del bloque legislativo, política de juventud, de la mujer, desarrollo sostenible, relación partido-sociedad, entre otros.


Cabe destacar que durante la celebración del Primer Congreso profesor Juan Bosch se escogerán los miembros de la Dirección Ejecutiva, Dirección Central y los titulares de las secretarías, quienes se someterán al escrutinio de los integrantes presentes.


Actualmente la estructura de la Fuerza del Pueblo está conformada por 56 Secretarías, ocupadas por dirigentes expeledeístas que siguieron a Leonel Fernández a su nueva organización política. Las secretarías y sus titulares son las siguientes:


1- Secretaría de la Mujer: Angie Paulina Brooks Arache

2- Secretaría de Adultos Mayores: Asdrúbal Sepúlveda

3- Secretaría de Organización: Bautista Rojas

4- Secretaría de Propaganda: César Arturo Fernández Florencio

5- Secretaría de Estudios Sociales y Estadísticos: César Jeremías Alcántara Morales

6- Secretaría de Asuntos de Migración y Extranjería: Claritza de la Cruz

7- Secretaría de Asuntos Económicos: Daniel Toribio

8- Secretaría de Asuntos Laborales: Domingo Jiménez

9- Secretaría de Informática: Domingo Tavárez

10- Secretaría de Deportes: Felipe Jay Payano

11- Secretaría de Seguridad Social: Fernando Caamaño

12- Secretaría de Asuntos Turísticos: Francis Vargas

13- Secretaría de Culto: Francisco del Carmen Cruz Pascual

14- Secretaría de Asuntos Hídricos: Francisco Tomás Rodríguez

15- Secretaría de Formación Política: Franklin Almeyda

16- Secretaría de Eventos y Protocolo: Franklin de Jesús Labour Féliz

17- Secretaría de Movilidad y Transporte: Germán Peña Guadalupe

18- Secretaría de Agua y Saneamiento: Hamlet Otáñez

19- Secretaría de Asuntos Legislativos: Henry Merán

20- Secretaría de Asuntos Domínico Haitianos: Inocencio García

21- Secretaría de Asuntos Fronterizos: John García Ortiz

22- Secretaría de la Juventud: José Ernesto Abud Castillo

23- Secretaría de Cultura: José Rafael Lantigua

24- Secretaría de Educación: Josefina Pimentel

25- Secretaría de Energía: Juan Bautista Gómez Almánzar

26- Secretaría de Innovación, Desarrollo y Tecnología: Fernando Fernández

27- Secretaría de Asuntos Comunitarios: Juana Cristina Sánchez Reinoso

28- Secretaría de Educación Superior: Ligia Amada Melo

29- Secretaría de Discapacidad: Lourdes Mercedes Méndez Guzmán

30- Secretaría de Fiscalización, Evaluación y Control: Daniel Beltré

31- Secretaría de Industria y Comercio: Luis Manuel Bonetti

32- Secretaría de Asuntos Profesionales: Manuel de Jesús Pérez Gómez

33- Secretaría de Asuntos Internacionales: Manuel Pichardo

34- Secretaría de Seguridad Ciudadana: Manuel Orlando Espinosa Medina

35- Secretaría de Asuntos Ultramar: Marcos Genaro Cross Sánchez

36- Secretaría de Obras Públicas: Mariano Germán Mejía

37- Secretaría de Seguridad Vial: Mario Antonio Holguín Álvarez

38- Secretaría de Niños, Niñas y Adolescentes: Milqueya Emilia Monteagudo González

39- Secretaría de Desarrollo Rural: Modesto Reyes Valentín

40- Secretaría de Estrategia Nacional de Desarrollo: Nancy Santos Peralta´

41- Secretaría de Finanzas: Nicolás Calderón

42- Secretaría de Minas: Octavio López

43- Secretaría de Implementación de Políticas Sociales: Onofre Rojas

44- Secretaría de Medio Ambiente: Paíno Abreu Collado

45- Secretaría de Urbanismo y Vivienda: Pedro Pablo Díaz

46- Secretaría de Planificación y Desarrollo: Rafael Camilo

47- Secretaría de la Salud: Ramón Hudario Alvarado Mendoza

48- Secretaría de Asuntos Jurídicos: Raúl Martínez

49- Secretaría de Desarrollo Humano y Social: Rhaysa Lucía de las Mercedes Marínez Durán

50- Secretaría de Asuntos Electorales: Roberto Rosario

51- Secretaría de Relación entre Partidos Políticos, Sociales y Sociedad Civil: Rubén Darío Maldonado

52- Secretaría de Ética, Transparencia y Rendición de Cuentas: Ruth Divina Méndez Núñez

53- Secretaría de Asuntos Agropecuarios: Salvador Chío Jimenez

54- Secretaría de Asuntos Municipales: Ygnacio Ditrén

55- Secretaría de Emprendimiento y Competitividad: Walnesy Enrique Borquez Zorrilla.

56- Secretaría de Comunicaciones: Omar Liriano


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.